«Музыка жизни: стих – состояние души»

Можно с уверенностью сказать, что нет такого человека, который бы не знал Эльдара Александровича Рязанова. Великого кинорежиссёра. Его любят все… Люди смотрят его фильмы, слушают песни из его фильмов, читают его стихи.

16 февраля в читальном зале Центральной библиотеки  состоялся музыкально-поэтический вечер «Музыка жизни: стих – состояние души», посвященный жизни, поэтическому творчеству Эльдара Рязанова, и музыке к его фильмам. Вечер был подготовлен совместно с Детской музыкальной школой.

Ведущая вечера Ощепкова Нина Федоровна сделала          небольшой экскурс в его биографию, познакомила с его замечательными неустаревающими кинохитами.          Рассказ ведущей сопровождался показом мультимедийной презентации.

Многие гости вечера узнали о Рязанове, как об авторе стихов, пусть и не весёлых, но, как правило, добрых, в которых угадывается высочайшая житейская мудрость и очень чистая и светлая душа.

Первая книга стихов Эльдара Рязанова вышла  в 1988 году – в библиотеке журнала «Огонёк». Затем были и другие его сборники. А в 2009 г. вышел фильм “Музыка жизни”, где он сам читает свои стихи. На вечере были показаны видеофрагменты из этого фильма.          Не оставили равнодушными присутствующих стихотворения Эльдара Рязанова, прозвучавшие в исполнении Пшеницыной Марины.

В творчестве Эльдара Александровича трудно, что-то от чего-то отделить. Кино от музыки, музыку от стиха. И представить вечер, посвященный этому человеку без музыки к его фильмам, просто невозможно. Поэтому на вечере звучали музыкальные номера из любимых фильмов Эльдара Рязанова в исполнении Шаталовой С.М., Мерзляковой А.Г.,  Шенкаренко С.В., Шенкаренко Ирины, Баркова Спартака, Столярова Артёма.

Доброжелательная обстановка позволила выступающим побороть своё волнение и порадовать слушателей своим талантом. Гости вечера отвечали тёплыми аплодисментами.

Незабываемый вечер прошел пусть в тесной, но очень тёплой обстановке и подарил зрителю немало радостных минут общения с поэзией и музыкой.

Присутствующие сказали «спасибо» организаторам за чудесный вечер, а Центральная библиотека, в свою очередь,  выражает благодарность всем участникам, принявшим участие в музыкально-поэтическом вечере  «Музыка жизни».