Валенки, валенки – красивые да ладненьки

На фольклорные посиделки в Новоколоминскую библиотеку все пришли в валенках. В объявлении так и было написано: «приходите в валенках!». Нынче зима выдалась морозная, так что эта обувь оказалась очень кстати, многие сельчане и сейчас её носят.

У валенок за их многолетнюю историю появилось множество различных названий: «валенцы», «чёсанки», «катанки», а в Сибири их называли – «пимы». Только наши люди смогли изготовить такую чудо- обувь: надевать можно на любую ногу, ни одного шва,  нога  будто спит, отдыхает. На Руси их носили простые крестьяне, купцы, дворяне.  Цельные валенки появились в конце 18 века. До этого был шовчик, соединяющий  нижнюю часть голенища и галошку. В таких сшитых валенках ходили даже цари. Известно, что Пётр I считал валенки эффективным средством в лечении радикулита и похмелья. Зимой, после бани и купания в проруби, он требовал горячих щей и валенки.  В давние времена валенки были дорогим удовольствием.  В середине 19 века за них платили по два рубля серебром и носили лишь зажиточные люди. Относились к валенкам трепетно: войдя в новый дом, хозяин ставил их на почетное место возле печи. Семья, в которой были хоть одни валенки, считалась богатой. И в некоторых семьях их носили по 50 лет, так как берегли и передавали в наследство.

Об этом рассказали ведущие фольклорного мероприятия, которые встречали гостей в русских костюмах.  Из красочной компьютерной презентации присутствующие узнали, каких только валенок нет в России: и белые, и серые, и чёрные, и расписные! Валенки – один из символов нашей страны.

86-летняя труженица тыла Ираида Малинина поделилась воспоминаниями, как раньше катали пимы (ей тоже довелось в этом поучаствовать), как в годы войны валяная обувь выручала и на фронте, и в тылу. Посмотрели видеозапись исполнения известной песни «Валенки» в исполнении Лидии Руслановой. Участники мероприятия сами сочиняли частушки про валенки и исполняли их, пели русские народные песни,  а также колядовали, ведь посиделки проходили в Святочную неделю.

В заключение огородники поговорили о семенах цветов и овощей, поделились секретами выращивания этих культур. Через 2-3 месяца весеннее солнышко уже начнёт обогревать подоконники, где сибиряки выращивают свою рассаду. Пришло время запасаться семенами.