Проект “Электронный гражданин” в Чаинском районе

В августе Центральная библиотека объявила набор на бесплатные компьютерные курсы «Электронный гражданин». В библиотеку выстроилась очередь, в основном из пенсионеров, желающих получить знания и умения, необходимые для уверенной работы на компьютере.  Было сформировано 6 групп по 8-9 человек в каждой, составлен график посещений курсов и… учеба «закипела».

Под неусыпным контролем тьютеров, «студенты»  учились включать и выключать компьютеры, владеть мышью и клавиатурой, гуляться по просторам Интернета в любых направлениях.  С большим удовольствием отправлялись в виртуальные путешествия по городам мира, покупали билеты на поезд и самолёт,  узнавали новости со всего мира, оплачивали услуги ПЖКХ, находили своих родственников, одноклассников, друзей в соц. Сетях, посещали сайт президента РФ,  знакомились с работой департаментов, гуляли по сайту «Ваши личные финансы», открывая депозитные счета. На портале «Госулуги» познакомились с ассортиментом государственных услуг, предоставляемых государством,любители кулинарииоткрывали для себя  новые кулинарные рецепты.   А какое счастье было узнать о возможности бесплатного общения с родными и близкими, проживающими в других городах и странах посредством программы Skype!

Перечислять можно бесконечно.  Каждое занятие добавляло «студентам» что-нибудь новенькое в их пока еще маленький багаж знаний по компьютерной грамотности.

И вот, 21 октября уже принимали поздравления первые выпускники курса, честно признаваясь, что хотели бы остаться на второй год. Но уже другие группы стучались в двери ЦБ, чтобы вникнуть  в виртуальные реалии сегодняшней жизни.

В настоящее время учебный курс прошли более 50 чаинцев, получив сертификаты «Электронный гражданин». Оставили много благодарностей  в адрес ЦБ и все единодушно сделали вывод, что пользоваться компьютером необходимо, интересно и познавательно.