«Наш край родной в стихах и прозе»

«Наш край родной в стихах и прозе»  – так звучала тема краеведческой игры “Кто хочет стать краеведом”, которая  проходила аналогично известной всем телеигре «Кто хочет стать миллионером». Правда, наши правила несколько отличались от правил телевизионной игры. Но если бы кто-то подарил нам миллион, то мы  могли бы провести игру по их правилам. Для этого были все составляющие: остроумный и динамичный ведущий (В.Бухаркин), занимательные вопросы, оформленные в увлекательную презентацию с анимированными картинками, звуковыми заставками, фото- и  видеовставками, а также интересные игроки и неравнодушные зрители.

В краеведческом шоу принимали участие учащиеся 10-11 кл. Новоколоминской школы. Они пришли в сельскую библиотеку вместе с завучем по внеклассной работе Ю.С.Пушкарёвой. На игре присутствовали и работники Центральной библиотеки. Здесь гостей  встретила сверкающая разноцветными огнями ёлочка, создающая праздничное настроение. Игрокам победа далась нелегко, некоторые вопросы были трудными. В такие моменты помогали подсказки: помощь зала, помощь библиотекаря и звонок другу – звонили своим педагогам: преподавателям литературы и  истории. Участники игры и болельщики узнали много полезной информации об исторических, литературных местах Томска, о нелёгкой судьбе  ссыльных писателей и учёных, об их  бесценном вкладе в развитие науки, литературы и культуры областного центра. Игроки даже дали правильные ответы: как звали ссыльного негра, прадеда А.С.Пушкина, который был проездом в Томске, и  кто из русских писателей первым запустил воздушный шар в Сибири?    Некоторые были удивлены, почему памятник А.П.Чехову на Набережной Томи выглядит нелепо. Ведущий пояснил, как обиделись жители города на нелестные высказывания в свой адрес  и особенно о томичках («не умеет одеваться, не поет, не миловидна…»), и решили таким образом «отомстить» знаменитому писателю.

Большое внимание уделили творчеству писателей и поэтов-современников, которые прославляют наш край. Прозвучало  стихотворение  В.Казанцева про речку Чаю. Диана Гришаева задушевно  прочла стихотворение М. Андреева, все с интересом посмотрели видеоклипы песен поэта-земляка. Оказывается, односельчане  хорошо знают его творчество.   Игроки: Артём Фоменцов, Анатолий Панго, Семён Белевич, Ангелина Гюнтер и Дарья Соломенникова  сыграли просто виртуозно,   все сумели дойти до финала, заработали  заветную сумму- 100 рублей, из четырёх вариантов выбирали правильные ответы. («Прямо как на ЕГЭ»,  – пошутил ведущий.)  Но самое главное – в игровой и занимательной форме узнали много интересного о томских писателях. Надеемся, что это только начало познания литературы родного края.