Простая история Марии Халфиной

В рамках районного конкурса «Библиотека – территория литературного краеведения» центральная библиотека подготовила и провела литературный вечер, посвященный жизни, литературному творчеству, культурной и общественной жизни одной из самых известных сибирских писательниц– Марии Леонтьевны Халфиной.

Биография, интересные факты, воспоминания томских писателей, театрализованные сценки из произведений – всё это помогло создать образ писательницы  у участников литературной гостиной.  Своими воспоминаниями поделились Яков Борисович Варкентин и Надежда Александровна Стукалова, которым посчастливилось общаться с Марией Леонтьевной.

Её художественные произведения знакомы  почти всем, у многих есть в домашних библиотеках книги М. Халфиной. Многие поколения зрителей помнят и любят советские фильмы “Мачеха” и “Безотцовщина”, снятые по её произведениям.  Сцену  из повести «Мачеха» замечательно представили самодеятельные артисты Оксана Краснопёрова (Шура Олеванцева), Марина Пшеницина (мать Шуры), Сергей Юрьев (Павел), которые просто «украсили», стали «изюминкой» литературной встречи. Спасибо им за это!

Для нас, библиотекарей, М. Халфина  еще дорога тем, что преданно служила библиотечному делу без малого 40 лет. Много книг прошло через её руки и душу, но источником её творчества являлась, прежде всего,   жизнь. Люди шли к ней со своими бедами, она выслушивала их, помогала, а потом бралась за перо. Наверное, потому произведения отличаются своей правдивостью, теплотой. Нет ни тени фальши, ни малейшего налета надуманности.

Жизнь и творчество не оставило равнодушными и многим захотелось заново перечитать и переосмыслить произведения  Марии Леонтьевны Халфиной.