Итоги районного смотра-конкурса «Библиотека – территория литературного краеведения».

Каждый год библиотекари  Чаинского района принимают участие в районных конкурсах – смотрах работы библиотек по определенной тематике. В текущем году все работали над конкурсом «Библиотека – территория литературного краеведения».  Нужно было подготовить интересное мероприятие, раскрывающее творчество томских писателей. Сначала библиотекари несколько озадачились  «Что придумать, чтобы было интересно читателям?», но в итоге представили разные и интересные встречи. Теперь уже жюри  оказалось в затруднении – как определить  призовые места? Много мероприятий было достойных, но конкурс есть конкурс. В итоге 1 место присудили 2-м библиотекам – Новоколоминской (библиотекарь Бухаркина Екатерина Сергеевна) и модельной Усть-Бакчарской (библиотекарь Зорина Наталья Николаевна). Екатерина Сергеевна на суд жюри представила игру «Кто хочет стать краеведом». Участниками были ребята 10-11 классов, которые показали хорошие знания творчества наших писателей и поэтов. Всё было как в настоящей телевизионной игре: и ведущий, и подсказки, и даже деньги. Во время рекламы знакомили с произведениями томских поэтов и писателей. Время пролетело незаметно!

Наталья Николаевна Зорина  ко Дню политических репрессий подготовила  презентацию книги Вениамина  Колыхалова «Тот самый яр». Театрализованные сцены и книги, видеоролики, авторский сценарий – сделали это мероприятие эмоционально трогательным и действительно интересным.

В Варгатерском филиале (библиотекарь Лошкарева Наталья Николаевна) для взрослых читателей был подготовлен вечер-портрет, посвященный поэтам-землякам «Поэты малой Родины». Звучали стихи и признанных в  России поэтов Михаила Андреева и Василия Казанцева, кстати сказать, они учились в Варгатерской школе,  и местных поэтов- чаинцев  Александра Кривоносова, Сергея Губина, Галины Швецовой. Поэтов вдохновляет природа родного края, которая была представлена в видео роликах. Встреча получилась теплой и в то же время познавательной. Варгатерская библиотека заняла  2-е место. На этом же пьедестале оказалась и центральная библиотека с показательным литературным вечером «Простая история Марии Халфиной» (Лидия Демьяновна Власова и Наталья Ивановна Зворыгина). Рассказ о жизни и творчестве замечательной сибирской писательницы сопровождался презентацией и театрализованными сценами из произведений М.Халфиной.

3-е место поделили Гришкинский филиал (Устименко Марина Ялмаровна) и Леботёрская библиотека (Баранова Татьяна  Николаевна). Татьяна Николаевна Баранова подготовила творческую встречу с местными, леботерскими поэтами  – Алексеем Тугаевым , Сергеем  Масалкиным  и Михаилом Хлоповым. Их творчество пронизано любовью к Родине, людям, живущим рядом, ко всему, что вдохновляет поэтов. Звучали стихи и песни в исполнении самих авторов и участников встречи.  Не все леботерцы знали, что среди них живут такие талантливые люди.

В Гришкино своим читателям Марина Ялмаровна рассказала о творчестве Вениамина Колыхалова и Виля Липатова.

Георгий Макеевич Марков был главным героем в литературном путешествии «Писатель земли сибирской» ( Гореловская библиотека),  в Нижне-Тигинской библиотеке ребята 4-5 классов участвовали в литературном квесте по произведениям А.М.Волкова.

«Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг» – сказал незабвенный Михаил Васильевич Ломоносов. Наши читатели познавали свой родной край через художественные произведения наших писателей, через стихи и песни.

Победители получили дипломы и подарочные сертификаты, а кто не дотянул до призового места– сертификат за участие. Желаем в следующем году победы всем!