Симфоническая сказка в Детской библиотеке

В читальном зале Детской библиотеки в очередной раз встретились сказка, музыка и мультфильм.

Наша октябрьская встреча была посвящена Сергею Прокофьеву – в этом году исполнилось 125 лет со дня его рождения. Приглашены на этот раз были учащиеся третьих классов. Симфоническая сказка «Петя и волк» была написана композитором с подачи Наталии Сац. Задача этого произведения – познакомить детей с различными по звучанию инструментами: струнными, духовыми,  и ударными. Все персонажи сказки озвучиваются различными инструментами. Например, пионер Петя – скрипками, птичка – флейтой, дедушка – фаготом.  Музыкальная сказка «Петя и волк» вдохновила многих режиссёров-мультипликаторов – даже знаменитый Уолт Дисней снял на своей киностудии одноимённый  фильм. Мы же смотрели кукольный  мультфильм, снятый на киностудии «Союзмультфильм» режиссёром Анатолием Карановичем в 1976 году. Так что фильм тоже юбиляр.  Музыку в этом фильме исполняют учащиеся музыкальной школы при Гнесинской консерватории. Ребята не просто смотрели сказку, а сопереживали её героям, эмоционально реагировали на всё, что происходит на экране. В конце встречи все её участники пожелали встретиться с музыкой ещё не один раз.