“Чиполлино – от сказки к балету и мультфильму”

Все дети любят сказки и хорошую музыку. А когда соединяются сказка и музыка получается волшебство. Вот такое волшебство и происходило в один из дней Недели детской книги в детской библиотеке.

Ученики пятого класса Подгорнской школы и ученики первого класса музыкальной школы собрались в нашем читальном зале, чтобы встретится с одним из любимых своих героев:

Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной,
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно,
Он зовётся …

И дети дружно ответили: «Чиполлино!»

Так  началось наше чудесное путешествие от сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино» к одноимённым балету и мультфильму – ведь  творчество Д. Родари вдохновляло на создание замечательных произведений в смежных видах искусства. Карен Хачатурян  написал музыку к балету, который успешно идёт во многих театрах нашей страны. Балет «Чиполлино» словно вырастает из сказки Джанни Родари. Знакомый сюжет сказки словно считывается благодаря сочным, ярким образам, а задорная музыка  – та самая, из советского мультфильма режиссёра Бориса Дёжкина, так как он использовал в нём произведение К. Хачатуряна. Красочные декорации, гротескная хореография балета, ожившие овощи в потрясающих костюмах – всё несёт мощный заряд энергии и позитива. Музыкальные номера из этого балета наши юные посетители прослушали в исполнении Драганча Полины, Жидкова Егора, Голубовского Ярослава и преподавателей музыкальной школы Светланы Михайловны Шаталовой и Анжелики Геннадьевны Мерзляковой. Каждый номер сопровождался слайдами и роликами из презентации. А картинки, использованные  для создания презентации, – из мультфильма «Чиполлино».