«Чувствовать чужую боль…»

«У каждого человека в этой жизни есть две нити – от родителей и от собственных детей. И если одна нить оборвана, его держит другая, пусть,  даже если протягивается она от слабого, от маленького и бессильного. Это кажется – от бессильного. На самом деле сын или дочь – великая сила. Только не  дай Бог, чтобы и эта ниточка не порвалась.» ( Ал. Лиханов).

К сожалению, у  главного героя книги «Никто» А. Лиханова Кольчи не было ни одной такой ниточки, поэтому оказался он в жизни «Никто. Ничто. Нигде. Никогда».

Главный герой, Коля Топоров –  безродный, никому не нужный мальчишка,  сирота, интернатовец, воспитанный государством, а не родной матерью, не согретый теплом ее рук, не успокоенный ее открытой улыбкой.

Коля прекрасно понимал, что в этой жизни ему предстоит всего добиваться самому, но доверившись Валентайну, сделал большую ошибку, попав в преступный мир, который его и погубил.

«Никто, ничто, нигде, никогда!», – повторяет автор в самые переломные и сложные моменты жизни Коли.

После знакомства с Женей, девочкой-ангелом, Коля вдруг осознал, что не хочет денег, а хочет семью, спокойствие, счастье, хочет создать ту невидимую нить, что так и не появилась в его жизни».

Семиклассники, прочитавшие произведение в Интернете,  (так как этой книги нет в нашем фонде)  и  пришедшие в детскую библиотеку на читательскую конференцию «Чувствовать чужую боль…»  по книге А. Лиханова «Никто»,   не остались равнодушными к  истории  Коли Топорова,  говорили о том, как важно знать, что на этой земле ты кому-то нужен, что ты не одинок.  И что  книгу эту стоит читать всем, чтобы ценить своих родителей и свою семью, а повзрослев, самим стать достойными родителями.

Книга помогает разобраться в происходящем вокруг нас, стать каждому из нас  лучше и добрее, научиться сочувствовать, соучаствовать,  сопереживать, сострадать тем, кто в этом очень нуждается.