В центральной районной библиотеке открылась выставка «Рукотворное чудо».

В центральной районной библиотеке открылась выставка «Рукотворное чудо». На выставке представлены тактильные рукодельные книги изготовленные рукодельницами  из клуба «Усть-Бакчарские веснушки»: Медведевой Дашей, Барминой Галиной Владимировной, Мартюшевой Надеждой Михайловной и Рябошенко Галиной Александровной. Книги изготовлены для областного конкурса «Чтобы дети верили в чудо» для слепых и слабовидящих детей.

Что такое «тактильная книга».

Термин «тактильная книга» появился не так давно и означает особую книгу для особого ребенка. Толковый словарь трактует слово «тактильный» как «осязательный».
Тактильная книга — это разноцветная книга с рисунками, которые выполнены из различных материалов, максимально приближенных к оригиналу. Для этого при изготовлении тактильной книги используются различные виды рукоделия: вышивка (название книги, оформление одежды), вязание крючком и спицами (растения), мягкая игрушка (главные герои, животные), бисер (дождь, лужи — ощущение мокрого и холодного), соленое тесто (лица) и т.д.
Читая тактильную книгу (иными словами, ощупывая предметы пальчиками), слепой ребенок знакомится со сказкой, природными явлениями, животным миром, предметами домашнего обихода и т. д. Нащупывая мелкие предметы из различных материалов, ребенок ассоциативно связывает их с настоящими предметами. С помощью тактильных книг ребенок впервые получает представление об очень крупных или, наоборот, очень мелких предметах, которые невозможно обследовать руками в реальных пропорциях. Некоторые объекты в книге могут издавать звуки: шуршать, звенеть, шелестеть.
      Главная функция тактильных книг — помощь слепому или слабовидящему ребенку в обследовании и восприятии окружающего мира.

Приглашаем жителей Чаинского района посетить нашу выставку.

Умеющих шить, вязать и заниматься рукоделием приглашаем принять участие в областном конкурсе «Чтобы дети верили в чудо» по созданию тактильных рукодельных книг для слепых и слабовидящих детей!                                                                                                        Немного вашего времени и умения подарят радость детишкам с ограниченными возможностями здоровья.                                                                                                                        В конкурсе могут принять участие авторы и авторские коллективы. Возраст участников не ограничен.

Просим обращаться по телефону: 2-19-35 Валентина Павловна Петрова