«Под рождественской звездой»

В нашей стране отмечается много народных праздников. В рождественские каникулы мы празднуем несколько из них. В первые учебные дни января учащиеся  5-6-ых классов были приглашены в детскую библиотеку на познавательно-игровое путешествие в мир народных традиций «Под рождественской звездой».  Ребята  узнали об истории праздника Рождества Христова, о традициях русского народа, исполнили импровизированные колядки, поиграли в рождественские игры «Достань», «Удержи пушинку», «Ветер и флюгеры», отвечали на вопросы викторины, а самые смелые приняли участие в гаданиях «Волшебная шкатулка» и «Снежинки-предсказательницы». Дети познакомились также   с книгами, представленными на выставке «Чудо рождественской ночи». Это не просто книги, а новогодние, волшебные, фантастические и сказочные, смешные и печальные, созданные как русскими писателями-классиками (Н. Гоголь «Ночь перед Рождеством», Н. Лесков «Неразменный рубль» и «Зверь», Д. Мамин-Сибиряк «Серая шейка» и «Вертел», А. Куприн «Чудесный доктор», А. Чехов «Ванька» и «Мальчики», Н. Д. Телешов «Ёлка Митрича», В.  Никифоров-Волгин «Серебряная метель», и другие), так и классиками мировой литературы (Х. К. Андерсен «Снежная королева» и «Девочка со спичками», Э.- Т.  Гофман «Щелкунчик и мышиный король»). Эти рассказы напоминают о замечательных Рождественских традициях – твори добро ближнему своему, позаботься о тех, кто нуждается в помощи, поддержке. По окончании урока многие ушли домой с книгами.