Читательская конференция по книге А. Лиханова «Детская библиотека».

В детской библиотеке прошла очередная встреча, посвящённая юбиляру этого года – замечательному писателю и человеку  Альберту Лиханову.

«Нынешние дети и подростки перестали читать, потому что взрослые им предоставили другие способы получения информации, которые требуют меньше усилий. Когда человек видит картинку на экране телевизора, он становится просто потребителем этой картинки. Книжное чтение – это всегда процесс сотворчества. Писатель рассказывает свою историю, а читатель создаёт свой образ происходящих событий. Это и есть творческая работа, которая и способствует выработке моральных установок человека».

С этим высказыванием писателя согласились семиклассники,  пришедшие к нам  на читательскую конференцию по его книге «Детская библиотека».

Они поделились воспоминаниями о своей, самой первой книге, а также назвали книги А.С. Пушкина, прочитанные ими и оставившие след в душе и памяти.

А потом пошёл разговор о героях книги «Детская библиотека». Они не столкнулись с войной лицом к лицу, но и в глубоком тылу, далеко от линии фронта, им живется нелегко в кругу недетских забот и переживаний, где к великому счастью детей есть детская библиотека – целый мир без страха и голода, мир добра и света, мир справедливости.

Прочитав эту книгу, ребята, узнали, что и в такое трудное военное время, когда люди погибали в тылу от голода и холода, книга приходила на помощь детям, как верный друг в тяжелые минуты жизни. Книги учили этих ребят дружить и любить, учили добру, справедливости и состраданию. Много трудностей пришлось пережить главному герою книги – второкласснику Коле, но все же он считает, вспоминая свое детство, его не только трудным, но и счастливым, потому, что рядом с ним, в годы войны, оказались такие люди, как учительница Анна Николаевна, библиотекарь Татьяна Львовна и островок любви и добра – детская библиотека.

Говорят, что чтение – лучший проявитель души. Так ли это? Ребята проверили себя при помощи теста и узнали, какие они читатели художественной литературы.

Очень актуальны для нашего времени произведения Альберта Лиханова. Разве смогут наши подростки найти в компьютере ответ на свои житейские проблемы. Конечно,  нет! Поговорить с родителями сегодняшние дети не всегда хотят. А герои  А.Лиханова живут вместе с нами, у них такие же проблемы, как и у наших подростков. И проблемы свои они решают сами: трудно, со слезами, с болью, но сами.

Так как в фонде нашей библиотеке, к сожалению,  нет новых изданий книг А. Лиханова, мы познакомили семиклассников с буктрейлерами по книгам писателя.

Ребята заинтересовались книгами и решили, прочитав их в интернете, поделиться потом своими впечатлениями на очередной встрече.