Судьба маленькой героини из книги Л. Воронковой “Девочка из города” не оставила равнодушными читателей Детской библиотеки

Великая Отечественная война – тема для серьёзного разговора. Размышляя над страницами книг о войне, мы воссоздаём в своём воображении картины героического прошлого, преклоняемся перед подвигом прошлых поколений и проявляем уважение к памяти тех, кто отстоял нашу Родину от врага, а также тех людей, которые пережили это тяжёлое время в тылу и помогали фронту приближать Победу.

История маленькой девочки, оставшейся сиротой во время Великой Отечественной войны,   не оставила равнодушными никого из  пятиклассников,  прочитавших повесть  Л. Воронковой  «Девочка из города». И хотя со времени её написания прошло более 70 лет, эта задушевная книга оказалась близкой и понятной современным школьникам. Ведь война, горе и доброта существуют в нашем мире и сейчас.

Вспоминая героев повести, оценивая их поступки, ребята переживали за Валентинку, радовались,  когда дом Шалихиных стал для девочки по-настоящему родным, и она впервые назвала приёмную мать мамой.

А в конце обсуждения книги разговор перешел на детей, попавших в трудную жизненную ситуацию в наше время, и чем мы можем им помочь.

Мы очень хотим и надеемся, что книга Л. Воронковой и её герои останутся в памяти и душе наших читателей на всю жизнь.