Неделя детской на весенних каникулах

Неделя детско-юношеской книги – это ежегодный праздник, который популяризирует книгу и чтение. Впервые «Книжкины именины» были проведены благодаря писателю Льву Кассилю в Москве в 1943 году. Сейчас этот праздник отмечается по всей стране.
В дни весенних каникул для юных читателей  Детская  библиотека с. Подгорного не стала исключением.

23 марта   «Плавания на корабле «Русская загадка». Эта встреча состояла из  нескольких конкурсов: «Разминка» – загадки юмористические и на смекалку; «Скачет по лесу шпион» – о животных; «Без счёту одёжек» – о растениях; «Бабка» – загадки о доме и вещах, что в нём находятся; «Если б не было его» – о человеке; «На дворе переполох»  – о природных явлениях.  В конце праздника ребята загадывали друг другу загадки.

24 марта   «Путешествие в сказочный мир» с Хансом Кристианом Андерсеном,  210 лет со дня рождения  которого отмечается 2 апреля.  Ребята  познакомились с биографией Андерсена. С помощью презентации познакомились с  памятниками  самому писателю и его героям, а  затем ответили  на вопросы викторины от Оле-Лукойе, Снежной королевы, Стойкого оловянного солдатика и Русалочки.

25 марта   мы  с ребятами совершили путешествие в гости к Коньку Горбунку. Присутствующие разбились на две команды «Конек» и «Горбунок» и соревновались в знании сказки. А еще состоялся конкурс рисунков по сказке Ершова П.П. Казанцев В., Попова  Д., Долгих К., Белоусова Т.  – эти ребята нарисовали самые красивые рисунки.

27 марта состоялась встреча «В стране Хохотании». В этот день ребята веселились. Рассказывали небылицы, сочиняли смешные истории, рисовали с закрытыми глазами, отгадывали загадки – обманки. В заключении  поставили сказку  – экспромт, и пожелали друг другу веселого настроения и хорошей учебы.