«Детство, опалённое войной». Встреча школьников с тружениками тыла в Новоколоминской библиотеке

«Детство, опалённое войной».

Встреча школьников  с тружениками тыла в Новоколоминской библиотеке.

В один из апрельских дней, когда солнышко уже стало приветливо пригревать улицы,  в Новоколоминскую библиотеку были приглашены тружницы тыла, дети войны:  Надежда Васильевна Петрухина, Ираида Александровна Малинина, Мария Калистратовна Кузьмина.  Встречу с ними организовали библиотекарь Е.С. Бухаркина  и   классный руководитель  10 класса  Е.Ю.Курганская.  Мероприятие проходило в рамках подготовки к 70-летию Великой Победы.    Учащиеся задавали ветеранам разные вопросы: сколько лет Вам было, когда началась война? на полях приходилось работать  вручную или в то время уже была техника?  что такое трудодень и сколько продуктов можно было на  него  получить? от кого Вы узнали, что закончилась война?

В нашей стране  всех  коснулась война, чьё детство и юность  пришлись на трудные 30-е и суровые 40-е годы. Кто-то героически сражался на фронте, а кто-то доблестно трудился на полях и фермах, на лесозаготовках и заводах. Труженики тыла за чашкой чая рассказали ребятам о том, как тяжело жили, как работали по 14 часов в сутки. С 10-летнего возраста выполняли  тяжёлую  работу: копали картошку, дёргали турнепс, пасли  свиней,  работали на лесозаготовках и на сплаве леса. Питались плохо, постоянно хотелось есть. Выручала картошка, даже гнилушки никто не выбрасывал, а ещё лебеда, щи из крапивы, квашеная капуста в бочках, ягоды и грибы. Отсюда у людей старшего поколения такое бережное отношение к хлебу. Уж они-то не выбросят кусок, а тем более не наступят на него.

Организаторы встречи и учащиеся поблагодарили гостей за интересный рассказ. Ветераны сказали на прощание: «Не приведи Господь пережить вам эти тяготы, берегите мир».