«Покров чудесный к нам пришел»

Под таким названием прошел праздник в Гришкинской библиотеке, который был посвящен традициям русского православного народа.

В начале вечера ведущие (Пугачёва Е.Н. и Устименко М.Я.) рассказали об истории происхождения праздника, откуда пошло его название. Благодаря этому, младшие зрители узнали, что Покров – исключительно православный праздник, а  традицию его празднования на Руси завёл Андрей Боголюбский, внук Владимира Мономаха. В день Покрова Пресвятой Богородицы православные люди на Руси шли всегда в храмы всеми семьями, чтобы испросить заступничества Божией Матери. А уже после службы начинались праздничные гуляния, покровские ярмарки. Этот день вообще старались провести весело, веря, что «если Покров весело проведёшь, дружка милого найдёшь».

На нашем празднике  веселые скоморохи – Фома и Ерёма вместе со своими помощницами: Дворниченко Ксенией и Титовой Оксаной  задавали гостям праздничное настроение –  приглашали пройтись по ярмарке, расхваливая товар; рассказывали небылицы; водили хороводы с детьми; играли в игры.

Ещё ведущие рассказали, что 15 октября – день Блаженного Андрея – прямое продолжение праздника Покрова. 16 октября – День Куприяна и Устиньи, которые считались защитниками людей от «злого очарования», т.е. от наваждений и нечистой силы. А 17 октября – заповедный леший день.

Вот и к нам заявился Леший (Такабаева Л.А), да не один, а вместе со своей женой Авдотьей Кикиморовной (Дворниченко С.А.) и дочкой Килешей (Брижатая Лида), да еще и Веселого Скомороха (Кузьмина Е.И.) с собой прихватили. Вот тут и началось настоящее веселье – игры, пляски, состязания, гадания.

А в заключение вечера гостям было предложено отведать блинов, которые всегда были неотъемлемой частью этого праздника, со словами: «Гости, дорогие, угощайтесь блинами, да вспоминайте Батюшку – Покрова».

Всем гостям, а особенно детям, очень понравилось проведенное мероприятие, все получили огромный заряд бодрости, энергии, хорошего настроения