«…И маскарада пышное убранство легло дорогою длинною в жизнь»

«… И маскарада пышное убранство легло дорогою длинною в жизнь» – так назывался вечер, посвященный 200- летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.  Открыл вечер и стал его украшением бальный танец «Полонез». Четыре пары неторопливо, легко и непринужденно двигались в такт музыке. Девушки поражали грацией, а военная форма, в которую были одеты юноши, преобразила их в элегантных кавалеров.

Танец помог всем присутствующим перенестись в начало 19 века. Ведущие вечера: Распорядитель (Главатских Вася), Кавалер (Попов Женя), Дама (Пшеничникова Диана) и Чтец (Гофман Катя) рассказали об основных вехах биографии Лермонтова.  Была приглашена и бабушка поэта – Елизавета Алексеевна  Арсеньева, ее сыграла Деменкова Света.

Читали стихи Лермонтова, звучала музыка Шопена, Бетховена, Чайковского. Танец почти месяц репетировала с ребятами Ольга Николаевна Макарова – хореограф Дома  культуры, за что ей великая благодарность. Танец действительно красив, и решено исполнить его на концерте, посвященном Дню матери, чтобы увидели все односельчане.