В дни весенних каникул

Во второй день школьных каникул,  читальный зал Детской библиотеки, наполненный, воздушными шарами встретил ребят. И праздник так и назывался «Шоу воздушных шаров».  Шарики служили не только украшением праздника, но и помогли провести веселые игры и конкурсы. Конечно же ребята познакомились с историей создания воздушного шарика и его создателем (М.Фарадеем). Вспомнили, в каких литературных произведениях встречаются воздушные шары.  Играли в разные игры с воздушными шариками: «Кенгуру», «Сестрица Аленушка», «Бочка», «Шарик в ложке», «Самый сильный», «Фокусники», «Художники». Самым веселым конкурсом оказался «Снегурочка или Чучело огородное». Нужно было из шариков разных размеров и двухстороннего скотча собрать фигуру.  А еще с воздушными шариками можно провести опыты. Некоторые из них ребятам были показаны: «Шарик – магнит», «Барабан из шарика», «Притяжение шариков», «Фокус с надуванием шарика в бутылке».

Следующая наша встреча была посвящена 90 летнему юбилею замечательного детского журнала «Мурзилка». Дети узнали тайну происхождения главного героя журнала. (Оказывается,  Мурзилка выглядел совершенно не так,  каким мы привыкли его  видеть. Это была маленькая беленькая собачка.)  Ребята на встрече познакомились с замечательной выставкой «Мурзилкоград». А также отгадывали Мурзилкины загадки, ребусы, кроссворды. Расшифровали таинственное письмо для Мурзилки. В конце встречи все желающие могли взять буклет «С Мурзилкой весело дружить» (В котором они должны ответить на вопросы и выполнить задания)

Закончилась Неделя детской книги весенними безобразиями «Потому что весело..»  Ребята играли в игры «Хорошее настроение» и «Нарисуй себя  завязанными глазами». Отгадывали юмористические загадки. Принимали участие в конкурсах «Скороговорщики» и «Ералаш», сочиняли веселую сказку.  Все вместе исполнили веселую  японскую песню – игру «Научи нас» и  ответили на вопросы на смекалку. В конце встречи дружно исполнили  знакомую песню  «Улыбка»