Приглашение к звёздам

Астрономия – одна из древнейших и удивительнейших наук, существующих на Земле. Этой увлекательной науке и был посвящён «Звёздный вечер», прошедший  в Детской библиотеке 7 августа.

Пришедшие к нам  в этот поздний вечер узнали много нового и интересного о том, что происходит в просторах  бесконечного Космоса. Гость библиотеки научный сотрудник Томского планетария Вячеслав Зырянов в увлекательной форме рассказал о рекордсменах среди звёзд и планет. Лекция сопровождалась слайдами и видеороликами. Мультимедийная программа, представленная в рамках «Звёздного вечера» называлась «Самые-самые во Вселенной».  Большой энтузиаст своего дела ученик Подгорнской  средней школы Данила Лысенко принёс свой зеркальный телескоп «Алькор»  и немного рассказал об устройстве  этого  астрономического инструмента и пригласил всех желающих понаблюдать звёздное небо в ближайший ясный вечер. Также Данила показал на глобусе Луны самый большой кратер на её видимой стороне. Любопытно, что размеры кратера Байи точно совпадают с расстоянием от нашего села до города Томска.

А в конце вечера вместе с Данилой провели викторину «Звёздный старт». Победителями  викторины стали Ирина Шенкаренко и Ульяна Черных.

Хочется сказать большое спасибо ведущему вечера Звездочёту Даниле Лысенко. Ведь именно благодаря его любви к астрономии состоялась эта замечательная  встреча. Возможно, что благодаря таким  энтузиастам как Данила, нас ожидает ещё ни одно путешествие в удивительный и загадочный мир Космоса.