26 февраля в детской библиотеке состоялся День семейного чтения «В гостях у художника Чижикова»

26 февраля, в воскресенье около 60 детей и их родителей собрались  в детской библиотеке на День семейного чтения «В гостях у художника Чижикова».

Присутствующие познакомились с интересными фактами из жизни замечательного детского художника-иллюстратора, автора олимпийского Мишки — талисмана Московской Олимпиады 1980 года.

А также отгадали сказочную викторину по иллюстрациям художника, с удовольствием поиграли в музыкальную минутку, которую провела Людмила Николаевна Жидкова, преподаватель детской музыкальной школы; первоклассники разыграли сценку «Петя спасает Потапа» (отрывок из сказки, которую написал и проиллюстрировал Виктор Чижиков.)

А потом ребята артистически читали стихи Андрея Усачёва к портретам удивительных котов, написанных художником. А выставка котов, взятых из книги «333 кота» и показанной на экране, получилась впечатляющей и всем очень понравилась!

А закончилась встреча уроком рисования чижиковских зверей, который провела Ольга Сергеевна Смотрина, преподаватель детской художественной школы. Когда-то такие уроки проводил сам художник для читателей журнала «Мурзилка», где он работал долгие годы. Надо было видеть, как ребята старались и получали от своей работы удовольствие!

Родители познакомились с книгами с выставки- подсказки «Ваш ребёнок рисует», получили буклеты «Научите ребёнка любить книгу» и «Умел дитя родить, умей и научить!», которые помогут найти нужные им книги.

Источник:Подгорное Чаинская ЦБС