2008 год

По итогам 2008 года лучшим библиотекарем названа Лошкарева Наталья Николаевна, заведующий Варгатерской сельской библиотекой.В 1981 году пришла Н. Лошкарева в Варгатерскую сельскую библиотеку. И вскоре не без ее старания библиотека стала самым посещаемым местом в селе. На протяжении многих лет эта библиотека по всем показателям одна из лучших в Чаинской ЦБС. Наталья Николаевна очень добросовестный, внимательный, квалифицированный специалист, влюбленный в свою профессию. Она владеет искусством общения, понимает психологию детей и подростков. И не случайно именно в библиотеке организован детский клуб «Растишка», направленный на развитие малышей, привлечение их к чтению и библиотеке. Тесное сотрудничество со школой, пополнение библиотечного фонда за счет платных услуг, организация досуговых мероприятий и многое другое — неоднократно выдвигали библиотеку на пьедестал почета. Н. Н. Лошкарева номинировалась в районном конкурсе «Человек года — 2006».
Круг интересов Натальи Николаевны не ограничивается только библиотекой. Прекрасная дочь, жена, мама, бабушка, замечательная хозяйка, обаятельная и скромная, доброжелательная и чуткая, она всегда готова прийти на помощь и заботится о своих читателях, как о членах семьи.