В Чаинской библиотеке прошел час мужества «День героев Отечества»

Ежегодно, 9 декабря, в России отмечается День Героев Отечества или просто День Героев. Дата праздника приурочена ко дню христианского святого – великомученика Георгия Победоносца, получившего свое прозвище за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности. Культ св. Георгия Победоносца проник из Византии на Русь в X-XI вв. Первоначально св. Георгий был известен как покровитель князей, особенно в их военных походах. Он изображался на иконах в виде стоящего воина с копьем и щитом или с мечом и копьем. Постепенно стоящего воина заменил всадник-змееборец, которому было посвящено сказание «Чудо Георгия о Змее». В нем повествовалось о том, как святой воин Георгий спас царскую дочь от чудовищного змея-людоеда, усмирив его при помощи креста и молитвы, а затем пронзив копьем.

На кануне этого знаменательного события Чаинская библиотека пригласила к себе участников клуба «Домашний очаг» на час мужества «День героев Отечества».

Библиотекарь познакомила присутствующих с историей праздника, рассказала о героях- земляках Чаинцах, которые погибли на фронтах Великой Отечественной войны и чьи имена навечно вписаны в гранит, а также о подвигах солдат, погибших при исполнении интернационального долга в Афганистане. В конце мероприятия, у стелы памяти прошла минута молчания.